专长领域

联系我们

  • 姓名:祁广辉
  • 手机:18611966881
  • 邮箱:qghfjx@163.com
  • 证号:01010905111173
  • 律所:北京驰晟律师事务所
  • 地址:朝阳区劲松华腾北塘商务大厦2601室

您当前的位置: 首页> 房产买卖> 商店应该通过房东转让吗?

商店应该通过房东转让吗?

来源:北京房产继承律师网   网址:http://www.bjlawfcjc.com/   时间:2021-10-12 11:10:18

分享到:0

  在我的生活中,许多商店都会被转让,因为许多人可能会因为管理不善而一直亏损。转让店铺需要通知房东吗?

  店铺转让要不要通过房东

  店铺转让要经房东同意。

  1、未经房东同意,擅自转让商铺租赁权都是违法无效的。

  2、”是不是只需要通知房东知道这件事就可以了呢“ 没这么简单。房东可以不同意转让。

  3、即便房东原则上同意了你转给某人,但新的租赁合同的条款,完全可以与你的不一样。要重开谈判,谈不成就不让租。

  4、若背着房东转租,”生米煮成熟饭“,可被房东视为”陌生人非法闯入“,被报警赶走。这人也会追着你,讨回损失的。

    

  法律规定

  《民法典》

  第七百一十六条 【承租人对租赁物转租】承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。

  承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

  通常,如果我们想转让商店,我们需要通知房东,因为如果我们想转让商店,我们必须征得房东的同意。店铺租赁权擅自转让的,属于违法无效。

电话联系

  • 18611966881